Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  13.03.2017 11:43 Врачи работают над созданием портативного 3-D ультразвука

В то время как 3-D и даже 4-D ультразвук уже существуют, они представляют собой большие машины, которые могут стоить сотни тысяч долларов.

Огаста, штат Джорджия - Когда доктора Мэтью Лион и Роберт Гибсон отправились на поиски дешевого портативного 3-D ультразвука для использования в своих исследованиях, они не могли его найти. Таким образом, они создают свой собственный и попутно могут придумать устройство, которое смогут использовать другие, чтобы более однозначно диагностировать сотрясения мозга и другие травмы головы в спорте.

Команда Университета Огаста (AU) имеет грант на инновационное исследование в сфере малого бизнеса в 350 000 долларов США для разработки чипа, который можно добавить к традиционному ультразвуковому преобразователю, чтобы превратить его в 3-D датчик. Хотя уже существуют 3-D и даже 4-D ультразвук, это большие машины, которые могут стоить сотни тысяч долларов и не практичны для использования в полевых условиях, сказал Лион. Это то, с чем столкнулись исследователи из AU, когда они пошли искать портативный 3-D ультразвук для использования в своих исследованиях, сказал он.

«Даже лизинг на оборудование стоил 10 000 долларов в месяц», - сказал Лион. «Приобретение стоило около 250 000 долларов. Поэтому мы должны были вернуться и создать устройство для проведения исследований, которые нам нужно было сделать».

То, что они сейчас представляют, - это использование стандартного 2-D ультразвукового преобразователя и его изменение путем добавления инерционных измерительных датчиков. Они могут ощущать движение в разных направлениях и использоваться в навигации и в технологиях, таких как мобильные телефоны, чтобы ощущать изменение положения и позволяют тем, кто использует устройство, динамически видеть изменения в теле, сказал Лион. Например, это может быть трансдуцер с новыми датчиками, которые подключаются к планшету.

«Это недорогая ультра-портативная машина, - сказал Лион, указывая на датчик и планшет. «Это превратит такую машину в 3-D ультразвук. Таким образом, вы могли бы взять это куда угодно, в машину скорой помощи, или если бы вы были на поле с кем-то занимающаяся спортом, у кого была травма. Он может использоваться где угодно, куда только можно пойти.

По его словам, первое применение, вероятно, будет связано с исследованиями. В этом случае исследователи смотрят на оболочку зрительного нерва за глазом, диаметр которой увеличивается в ответ на увеличение внутричерепного давления.

Исследователи ищут, могут ли изменения в оболочке зрительного нерва быть показателем того, было ли у человека сотрясение мозга или другая травма головного мозга. Исследователи выяснили, что если у человека был случай сотрясение мозга и он что-то делает сознательно волевое, например, пытается выдохнуть, сохраняя при этом рот и нос плотно закрытыми, оболочка будет расширяться, в отличие от того, у кого не было такого случая, сказал Лион. Исследователи будут работать в течение лета с бойцами смешанных боевых искусств и боксерами, чтобы помочь им определить, были ли у них истинные сотрясения и каков может быть совокупный ущерб от этих ударов, сказал он.

В конечном счете, наличие клинического теста на сотрясение мозга было бы очень полезно в спорте, сказал Лион. Например, закон Return-To-Play в Джорджии требует, чтобы молодежь удалялась, если определено, что она получила сотрясение мозга. Но то, как это определяется, часто основано на вопросе, который может быть предметом толкований, и во многих других штатах действуют законы, в соответствии с которыми спортсменам должно быть назначено различное количество дней.

«Это очень произвольно», - сказал Лион. «Проблема в том, что она так ограничительна. Со вторым сотрясением вы отсутствуете в течение сезона. Это настолько ограничительно, что спортсмены не будут сообщать об этом, потому что они не хотят уходить. Это настолько ограничительно, что не допускает никакой гибкости».

Надежда не только на тестирование, но, возможно, и на то, чтобы его использовали как инструмент скрининга, сказал он.

«У каждого свой порог сотрясения», - сказал Лион. «Надеюсь, что мы будем разрабатывать это либо как тест, который поможет вам узнать восприимчивость, либо как определитель, была ли у них травма, чтобы вы знали, что их не нежно допускать к спорту».

Том Корвин из Augusta Chronicle

Источник: ems1.com

 
Вернуться на главную страницу