Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  26.09.2016 12:55 Определен порог уровня мочевой кислоты для предсказания формирования почечного камня

Лица с сывороточным уровнем мочевой кислоты в 10 мг / дл или выше имеют более высокую распространенность камней в почках по сравнению с теми, которые имеют более низкие уровни, позволяют предположить результаты нового исследования.

Повышенный уровень мочевой кислоты в сыворотке крови является известной причиной почечных камней, но было неясно, какой уровень ускоряет образование камней в почках.

В исследовании, проведенном Конг-Санг Ван, MD, PhD, отделение Чжонсин Тайбэской городской больницы, Тайвань, и его коллегами, участвовали 120 пациентов мужского пола с вновь диагностированной подагрой и концентрацией мочевой кислоты в сыворотке выше 7 мг / дл и без истории камней в почках. Исследователи разделили пациентов на 2 группы: пациентов с сывороточным уровнем мочевой кислоты ниже 10 мг / дл (1-я группа, 80 пациентов) и тех, у кого уровень 10 мг / дл или выше (2-я группа, 40 пациентов). Время, прошедшее с начала подагры было менее 4-х лет в обеих группах.

Распространенность камней в почках, обнаруженных ультразвуковым исследованием, была во 2-й группе значительно выше, чем в 1-й группе (82.5% против 6.3%), исследователи сообщили в Hong Kong Medical Journal. Чувствительность и специфичность сывороточного уровня 10 мг / дл или выше, при прогнозировании камней в почках составила 87% и 91%, соответственно.

Исследователи пришли к выводу, что пациенты с подагрическим артритом и уровнем мочевой кислоты в сыворотке крови в дозе 10 мг / дл или выше должны пройти ультразвуковое исследование почек для поиска камней.

Эти 2 группы не показали никаких существенных различий в среднем возрасте (40 лет в обеих группах), доля пациентов с индексом массы тела 30 кг / м2 или выше (6% в группе 1 и 4% в группе 2) и мочевой рН (5.48 в 1-й группе и 5.39 в группе 2).

Источник: renalandurologynews.com

 
Вернуться на главную страницу