Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  28.01.2017 17:37 Портативный УЗИ приносит помощь для пациентов с сердечной недостаточностью

Специально обученные медсестры могут более точно выдавать лекарства для пациентов с заболеваниями сердца, используя карманный ультразвуковой аппарат.

Медсестры, которые обучаются в использовании портативных ультразвуковых карманных устройств поможет применять мочегонные препараты более точно. Эти лекарства предотвращают вредное удержание жидкости у пациентов с сердечной недостаточностью.

В прошлом году исследователи Больницы Левангери и Норвежского университета естественных и технических наук опубликовали исследование, которое показывает, что медсестры по сердцу, которые научились использовать карманные ультразвуковые приборы, могут точно рассчитать задержку жидкости как в плевральной полости (между двумя мембранами, окружающими легкие), так и в нижней полой вене пациентов с сердечной недостаточностью.

Диуретики - лучшее лечение

Мочегонные препараты являются лучшим средством для лечения задержки жидкости.

Исследователи обнаружили, что определение того, сколько жидкости накопилось у пациентов с сердечной недостаточностью, с использованием карманных ультразвуковых технологий может быть клинически важным в лечении.

Согласно Гури Холмен Гундерсен, которая является научно-практической медсестрой и первым автором исследования, исследователи обнаружили, что относительно высокая доля пациентов, которые поступили с плевральным выпотом под наблюдение в клинику сердечной недостаточности, иногда упоминаемым как "вода в легких ".

"Кроме того," - говорит она, - "мы обнаружили, что ультразвуковые исследования в значительной степени предсказали мочегонное дозирование по сравнению с другими регламентными обследованиями и анализами крови."

Ультразвуковое лечение изменилось в 30 из 119 случаев

Исследование основано на опросах 62 пациентов, посещавших по поводу сердечной недостаточности в поликлинику Больницы Левангери в общей сложности 119 раз.

Две специализированные медсестры изучали их каждый раз, один с помощью карманного УЗИ и один без использования устройства. После тестирования каждая медсестра и команда врачей-кардиологов обсуждали коррективы в плане лечения пациента.

В 89 из парных консультаций у медсестры и кардиолога, две команды (с помощью ультразвука и без него) соглашались относительно мочегонного дозирования, то есть ультразвуковое исследование изменило лечение в 30 из 119 случаев.

"Помощь карманного ультразвукового устройства позволяет медицинскому персоналу выявлять признаки обезвоживания или ухудшения сердечной недостаточности раньше, чем пациент испытывает симптомы удушья, увеличение веса и отек."

"Правильная регулировка мочегонной дозы может быстро улучшить состояние и предотвратить эпизоды острого обострения заболевания, которые потребуют госпитализации", - говорит Гундерсен.

Накопление жидкости является общим

В исследовании плевральный выпот был обнаружен у 42% пациентов, что показывает, что это общая проблема при сердечной недостаточности.

Использование портативных ультразвуковых устройств для измерения объема задержки жидкости было единственным фактором, оказавшим наибольшее влияние на дозировки, предписанных для пациентов, а также на любых изменения в дозировании для последующих посещений.

Более агрессивное лечение задержки жидкости у пациентов поможет восстанавливать баланс жидкости и потенциально улучшит прогноз для пациентов.

Исследователи увидели в этих выводах перспективы для исследований, но подчеркивают, что еще предстоит выяснить, будет ли воздействие корректировки дозы лекарства иметь клиническое значение для улучшения состояния пациента в более длительном периоде.

Источник: knowridge.com

 
Вернуться на главную страницу