Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  15.10.2016 15:30 Самочувствие: не бойся эндоскопии

"Многие люди считают процедуру эндоскопии ужасающий только потому, что они знают, что эта процедура предполагает включение камеры внутри их тела. Тем не менее, пациенты должны знать, что эндоскопия является безопасной процедурой. Эта процедура часто делается под наркозом, чтобы устранить любые неприятные ощущения, которые пациенты могут чувствовать на протяжении всего процесса. Процедура эндоскопии необходима, чтобы помочь врачам определить соответствующий курс лечения для пациентов с нарушениями пищеварения", - объяснил доктор Agus Sudiro Waspodo, SpPD-KGEH, интернист, специализирующийся на гастроэнтерогепатологии из Siloam ASRI на недавнем интервью The Jakarta Post.

Эндоскопии является нехирургической процедурой, которая предусматривает введение длинной гибкой трубки (эндоскопа) в тело пациента. Эта процедура выполняется для изучения отделов пищеварительной системы пациента, таких как внутренняя поверхность полых органов (например, желудка и пищевода). С помощью эндоскопа врач имеет возможность собирать данные для установления диагноза, найти проблемные области в пищеварительной системе, обнаруживать посторонние предметы и подбирать соответствующие лекарства. Ниже приводится выдержка из интервью, отредактированная для ясности и нужной длины.

Каковы общие проблемы с пищеварением, которые могут быть диагностированы с помощью эндоскопии?

Еще в 2012 году я сделал исследование по проблемам с пищеварением, где я собрал данные из двух уважаемых больниц; одна больница - онкологическая, в то время как другая больница - общего профиля. В процессе этого исследования я нашел интересное сходство между двумя больницами. Большинство их пациентов, которые посетили и жаловались на то, что они имели проблемы с их пищеварительной системой, страдали от варикозного расширения вен пищевода; ненормальные, расширенных вены, воспаление пищевода, эрозии желудка и рак желудка. И большинство из этих пациентов пришли на консультацию к врачу только после того, как их рвало кровью, которая была вызвана вышеуказанными условиями.

Как эндоскоп можно использовать для удаления полипов?

Эндоскопическое устройство всасывания, прикрепленное к эндоскопу, используется для захвата полипа и извлечения его из кишечника. Эндоскоп имеет область, которая содержит ряд инструментов, в том числе отсос и зажимы, которые могут быть использованы для удаления полипов или варикозного расширения. При удалении варикоза всасывающее устройство будет извлекать варикозное расширение вен и зажимать его во время перевязывания вены, чтобы избежать кровотечения.

Вы можете уточнить, как выполняется процедура эндоскопии?

В эндоскопии существуют две области тела, где эндоскопы могут быть вставлены, сверху и снизу. Верхняя эндоскопия является процедурой, где эндоскоп вводится через рот. Кроме того, эндоскоп может быть вставлен в тело через прямую кишку, и эта процедура называется колоноскопией. Через какие области врачи должны вставить эндоскоп будет зависеть от того, какая часть пищеварительной системы исследуется. Ввод через полость рта позволяет врачам просматривать верхние отделы пищеварительной системы, заканчивающиеся в двенадцатиперстной кишке (первая секция тонкой кишки). С другой стороны, ввод эндоскопа через прямую кишку позволяет врачам исследовать нижний отдел пищеварительной системы (толстую кишку).

Длительность процедуры варьируется в зависимости от возникающих трудностей, но она, как правило, занимает много времени - примерно от 15 до 20 минут. Таким образом, пациентам, как правило, не приходится тратить долгие часы на процедуру. Тем не менее, для более сложные и сложные процедуры, такие как удаление полипов, расположенных на изгибах кишечника, могут занять немного больше времени. Это связано с тем, что врачи должны иметь достаточно времени, чтобы правильно выполнить процедуру.

Каковы противопоказания к проведению эндоскопии?

Одним из них является ситуация, когда пациент не хочет сотрудничать и предпочитает не проходить процедуру из-за беспокойства. Процедура эндоскопии не должна быть выполнена, если пациент страдает от серьезного кровотечения, пациент потребляет разжижающие кровь лекарства или только что прошел через операцию на сердце в течение 3-х месяцев после плановой процедуры эндоскопии. Все эти условия являются важными, поскольку при эндоскопии есть риск кровотечения.

Другой фактор, который может помешать врачам выполнять эндоскопию, - это когда пациент страдает от респираторных проблем. Это вызвано тем, что анестезия может нарушить способность пациента дышать. Когда уровень кислорода составляет менее 80 процентов, врачи не смогут выполнить процедуру, так как высок риск того, что у пациентов будет остановлено дыхание. Именно поэтому врачи сначала проводят несколько предварительных консультаций, прежде чем он / она решает выполнить процедуру эндоскопии.

Существуют ли какие-либо возможные побочные эффекты?

В целом, эндоскопия является безопасной процедурой. Однако, как и все другие процедуры, эндоскопия имеет потенциальные побочные эффекты. Одно осложнение, которое может возникнуть, - это кровотечение (кровоизлияние).

Какой препарат пациентам следует принять, прежде чем начнется процедура эндоскопии?

Пациенты должны голодать от 6 до 8 часов до процедуры. Для того, чтобы исследовать толстую кишку, она должна быть очищена от стула. Чистая толстая кишка имеет важное значение для защиты от того, чтобы пациент отрыгивал во время процедуры, рвотные массы не будут блокировать его или ее дыхательную систему.

Существуют ли какие-либо альтернативы эндоскопии?

Компьютерная томография (КТ) может быть альтернативой. Тем не менее, с помощью эндоскопии врачи могут просматривать трехмерные снимки пищеварительной системы, тогда как КТ может производить только двухмерные изображения. Именно поэтому процедура эндоскопии является гораздо более предпочтительным методом, чем КТ, так как она может предоставить врачам более четкую и более подробную информацию.

Так как же врачи решают, следует ли выполнять процедуру эндоскопии или нет? А это безопасно?

После определения того, что пациенты нуждаются в эндоскопии, есть только один важный фактор, который врачи будут проверять перед выполнением процедуры. Является ли пациент психически готовым? Это происходит потому, что сотрудничество пациентов имеет жизненно важное значение для успеха процедуры. Некоторые пациенты боятся из-за возможного дискомфорта, который они могут чувствовать во время процедуры. Тем не менее, пациентам важно знать, что эта процедура часто выполняется под наркозом. Следовательно, пациенты не будут чувствовать никакого дискомфорта во время процедуры. Эндоскопия в целом безопасная процедура, которая выполняется, если она может помочь врачам точно узнать правильные процедуры, необходимые им для исцеления своих пациентов.

Источник: The Jakarta Post

 
Вернуться на главную страницу