Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  02.11.2016 15:25 Систематический обзор предполагает анализ синовиальной жидкости с целью установления диагноза подагры

1. Анализ синовиальной жидкости на наличие кристаллов мононатрия уратов (monosodium urate, MSU) является подходящим диагностическим тестом для тех, у кого подозревается подагра.

2. Многомерные алгоритмы могут помочь врачам сделать предварительный диагноз подагры, и двухэнергетическая компьютерная томография (dual-energy computed tomography, DECT) и ультразвуковое исследование могут являться подходящим методами в некоторых случаях подагры.

Краткая информация об исследовании: Подагра проявляется острыми приступами синовита, которые начинаются как прерывистые, но может прогрессировать до хронических симптомов. Подагра вызывается чрезмерным осаждением сывороточной ураты в суставах. Хотя обнаружение кристаллов MSU в синовиальной жидкости, отсасываемой из таких сочленений, считается достаточным для установления диагноза подагры, некоторые врачи и исследователи ставят под сомнение необходимость этого пути. Наддув суставов может быть затруднен и может вызвать боли у пациента. Кроме того, опыт и обучение могут повлиять на анализ синовиальной жидкости. В дополнение, точность оценки MSU может быть переменной. Таким образом, этот обзор сравнил анализ совместного материала, полученного путем аспирации, содержащий кристаллы MSU (что считается золотым стандартом), с точностью и безопасностью использования клинических алгоритмов классификации DECT или ультразвукового исследования. Используя несколько электронных баз данных, это исследование отобрало для анализа 21 контрольный случай, охватывающих разные варианты, а также перспективные групповые исследования. Этот обзор показал, что многомерные алгоритмы могут помочь врачам сделать предварительный диагноз подагры. Ультразвук и DECT показали хорошие результаты при диагностике подагры, но эти методы часто недоступны. Хотя существуют определенные ограничения в области анализа MSU, ни один метод не был признан как обладающий стабильно высокой чувствительностью и специфичностью на всех этапах прогрессирования подагры. Таким образом, анализ синовиальной жидкости на кристаллы MSU остается подходящим диагностическим тестом для тех, кто подозревается в подагре.

Сильные стороны исследования включают в себя использование двух независимых специалистов для оценки риска системной ошибки и для получения данных. Кроме того, сила доказательств (strength of evidence, SOE) была определена как групповая. Ограничения этих исследований включают в себя пристрастный отбор, потому что было несколько обследований, включающих пациентов, которые были предположительно с подагрой, но этот диагноз не был подтвержден. Кроме того, в некоторые исследования, возможно, включены пациенты, которые имели заболевания, аналогичные подагре или которые имеют место одновременно с подагрой. Кроме того, характер исследований алгоритма требует, чтобы пациенты были достаточно однородным, но уровни чувствительности и специфичности, которые применимы к конкретному пациенту, могут отличаться от тех, которые используются для целей классификационного тестирования.

Описание исследования на Annals of Internal Medicine

Соответствующая литература: Multinational evidence-based recommendations for the diagnosis and management of gout: integrating systematic literature review and expert opinion of a broad panel of rheumatologists in the 3e initiative

Углубленный [систематический обзор]: Это исследование использовало PubMed, EMBASE, Кокрановскую библиотеку (Cochrane Librar), Web of Science и "серую" литературу, чтобы найти данные о диагностике подагры. Некоторые критерии были использованы для удаления результатов, затрудняющих достижение цели данного обзора. Этот обзор показал, что недавно разработанные алгоритмы (включая клинические, визуализации и лабораторные данные) могут диагностировать подагру с чувствительностью до 88% и специфичностью до 96%, с умеренной SOE. Три исследования DECT могли диагностировать подагру с 85-100% чувствительностью и специфичностью 83-92%, с низким SOE. Шесть ультрасонографических исследований могли диагностировать подагру с чувствительностью 37-100% и специфичностью 68-97%, с низким SOE.

Источник: Minute Medicine

 
Вернуться на главную страницу