Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  01.12.2016 21:27 Спасибо за рефлюкс!

Не удивительно, что неделя Благодарения была выбрана как неделя повышения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), особенно с нашей тенденцией к небольшому потаканию слишком большому тыквенному пирогу! ГЭРБ является распространенным заболеванием, которое затрагивает миллионы американцев. Каждый человек имеет изжогу по случаю, но есть некоторые четкие различия между изжогой и ГЭРБ.

Можно поспорить, что вы не имеете простую изжогу, когда у вас возникают симптомы больше, чем два раза в неделю с любым из следующих признаков: изжога, которая будит вас ото сна, отрыжка, неприятный запах изо рта, хроническая боль в горле, затруднение глотания, проблемы с зубами и деснами или кислый привкус во рту. Это все признаки того, что вы должны проверится у вашего врача на возможность возврата содержимого вашего желудка обратного в пищевод, которая известна как ГЭРБ.

Симптомы могут варьироваться от человека к человеку. Они могут быть очень серьезными или настолько незначительными, что вы даже не понимаете, у вас есть ГЭРБ. Есть доступные тесты, которые позволяют вашему врачу диагностировать ГЭРБ и ее тяжесть. Некоторые из доступных тестов - это эндоскопия и рентгенограмма пищевода. Эндоскопия позволяет врачу проникнуть эндоскопом через рот в пищевод, желудок и тонкий кишечник. Они могут непосредственно визуализировать поверхность ткани, обращая внимание на разрушительные эффекты ГЭРБ и забирая биопсию по мере необходимости. Рентгенограмма пищевода является рентгенографическим исследованием, в котором врачи просят вас глотать барий, чтобы они могли визуализировать ваш пищевод и желудок для поиска признаков повреждения ГЭРБ.

У некоторых пациентов с ГЭРБ развивается предраковое состояние, которое называется пищевод Барретта. Оно развивается, когда повреждение тканей изменяет нормальную ткань слизистой пищевода. Нормальная ткань заменяется аномальной тканью, которая называется специализированной кишечной метаплазией. Это изменение увеличивает риск развития аденокарциномы пищевода. Пищевод Барретта не следует игнорировать, и добавляет важность прохождения регулярных осмотров и скринингов для ГЭРБ.

Другое осложнение ГЭРБ - гортанно-глоточный рефлюкс или LPR (laryngopharyngeal reflux). Это происходит, когда ваши голосовые связки становятся раздраженными от контакта с желудочной кислотой. Если у вас есть ГЭРБ и часто откашливаетесь, кашляете или все время чувствуете, что что-то застряло в горле, вы можете иметь LPR. Существует лечение для этого, поэтому поговорите с врачом об этих симптомах.

Наиболее типичное лечения ГЭРБ направлено на уменьшение количества кислоты в желудке путем ее нейтрализации антацидами или снижая количество кислоты в желудке, которую вы способны производить. Это позволит уменьшить степень ущерба, наносимого пищеводу. Ваш врач может также рекомендовать изменения образа жизни, такие как уменьшение количества пищи, которую вы едите в один присест, или избегать продуктов, про которые известно, что они вызывают изжогу, такие как шоколад, кофе, алкоголь, жирная пища или кислая пища. В более тяжелых случаях ГЭРБ применяется хирургия или эндоскопическая терапии, такая как TIF (transoral incisionless fundoplication, трансоральная безразрезная фундопликация, ) может быть оправдана для повышения давления в нижней части пищевода, желудка, чтобы стабилизировать кислоту в желудке, оставляя ее там, где она должна быть.

Суть в том, ваш пищевод не создан таким, чтобы он противостоял желудочной кислоте. Избыточная кислота может разъедать более тонкие ткани пищевода и вызвать проблемы. Поговорите с врачом, если у вас есть симптомы ГЭРБ. Вы должны получать частые скрининги, если у вас были диагностированы ГЭРБ или пищевода Барретта. Оставление без внимания на этой проблемы не приведет к ее уходу... Вы, наверное, слышали, это раньше!

Самир Ислам, MD является сертифицированным гастроэнтерологом и гепатологом, практикующим в Юго-западной гастроэнтерологии в городе Лаббок, штат Техас.

Источник: lubbockonline.com

 
Вернуться на главную страницу