Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  10.12.2016 19:20 Ультразвук в торговом центре: несут ли риск "сувенирные ультразвуки"?

Ультразвук являются неотъемлемой частью обеспечения здоровой беременности, но слишком много такого воздействия на беременных может причинить больше вреда, чем пользы? Это вопрос, который был поднят в связи с современным ростом немедицинских "сувенирных ультразвуков".

На этой неделе Мэри Нортон, доктор в системе здравоохранения, медицинский генетик и национально признанный в США эксперт в области пренатальной генетической диагностики обсуждал потенциальные риски ненужных ультразвуков. Д-р Нортон также является профессором акушерства, гинекологии и репродуктивных наук в Университете Калифорнии в Сан-Франциско, а также является президентом Общества Перинатологии (Society for Maternal-Fetal Medicine).

Ультразвук часто ассоциируется с первым взглядом на плод, но его медицинское назначения выходит за эти рамки. В качестве диагностического инструмента ультразвук используется для проверки эмбрионов на ненормальности и для гарантии, что они развиваются должным образом.

"Своего рода интересная, веселая составляющая ультразвука - это то, что мы можем видеть такие вещи, как пальцы рук и ног и лица, и почти всегда можем сказать, что это мальчик или девочка", - сказала Нортон. "Но эти вещи действительно вторичны по отношению к главной цели диагностики."

Для родителей, которые хотят немного больше этого веселого компонента, "сувенирные ультразвуки" являются заманчивым вариантом. Но они могут представлять больше риска, чем ожидалось.

"Сувенирными ультразвуками" являются ультразвуки, часто выполняемые неподготовленными лицами для создания фото или видео (на память, если вы желаете) еще не родившегося ребенка. Поскольку ультразвуковое оборудование доступно для неквалифицированного персонала, как онлайн-покупки и продажи подержанного оборудования, "сувенирные ультразвуки" доступны в ряде случайных мест, в том числе торговых центрах.

В отличие от медицинских ультразвуками, которые контролируются очень тщательно, чтобы обеспечить безопасность плода, "сувенирный ультразвук", как правило, нет. Без надлежащего мониторинга, уровень воздействия часто становится нерегламентированным.

"Для плода может быть выставлен гораздо более высокий уровень мощности при наличии неправильно установленной настройки", - сказала Нортон. "Тот, кто делает это в немедицинской обстановке, в торговом центре, на самом деле не знает, какому энергетическому воздействию подвергается плод ".

По словам Нортон, исследования на животных показали, что высокие уровни длительных ультразвуков имеют потенциал вызвать проблемы. Но это не является ее единственной заботой; она обеспокоена тем, что администраторы могут вместе с ультразвуковыми подарками на память привнести ложные тревоги в головы родителей.

"Пациент будет получать на память результат ультразвука, и, что характерно для людей, человек посмотрит вокруг скажет: "О Боже, я отчасти обеспокоен тем, что что-то не так с сердцем ребенка, или ногой, или лицом, или мозгом, "и у него вырастет тревожность".

После того, как настороженность родителей усиленна, говорит Нортон, может оказаться практически невозможным облегчение их тревожности. Родители часто затрудняются оставить на время этих беспокойства даже после того, как их заверили врачи.

Советы Нортона для родителей, желающих, мельком увидеть своего будущего ребенка, состоят в том, что это лучше избегать ультразвуков, когда в них нет необходимости по медицинским показаниям. Хотя она утверждает, что медицинские ультразвуки - это безопасные процедуры, "сувенирными ультразвуками" не стоит рисковать.

"Несмотря на то, что УЗИ очень безопасно, это вмешательство является звуковыми волнами, которые проходят через плод, и мы хотим гарантировать, что это будет сделано как можно более безопасно", - сказала Нортон. "Мы не знаем все о вещах, которые могут быть обнаружены в будущем, поэтому мы считаем, что лучше избежать ненужного воздействия."

Источник: wrvo.org

 
Вернуться на главную страницу