Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  14.02.2017 17:21 Ультразвуковая технология для лечения варикоза

Исследователи из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (SPbPU) и сотрудники из промышленности разработали новую технологию для лечения путем облитерации варикозных вен средствами направленного ультразвука высокой интенсивности.

Согласно методике, разработанной в SPbPU, ноги пациента помещают в контейнер, заполненный жидкостью с ультразвуковой проводимостью. Врач отмечает на экране, какие области устройства подвергать ультразвуку. Программа определяет необходимое количество областей, а также с помощью сжимающего манжета останавливает кровоток в случае необходимости, а затем проводит процедуру облучения ультразвуком под наблюдением врача.

Преимущество этого метода заключается в том, что он является неинвазивным и не повреждает кожу; следовательно, он не требует операционной. Кроме того, это первый метод, сочетающий как диагностику, так и лечение варикозного расширения вен.

Исследователи планируют создать автоматизированный диагностический ультразвук. Ожидается, что он будет состоять из двух или более диагностических модулей, работающих одновременно, чтобы создать единую картину венозной сети нижних конечностей, тем самым значительно увеличивая скорость процедуры.

Источник: medicalxpress.com

 
Вернуться на главную страницу