Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  24.04.2017 23:31 Впервые фокусированный ультразвук в педиатрическом лечении опухоли головного мозга

20 апреля 2017 года. Исследователи из детской больницы Никлаус в Майами, штат Флорида, провели первую процедуру в исследовании детских и юношеских опухолей головного мозга.

Целью исследования является демонстрация возможности и безопасности использования фокусированного ультразвука для удаления различных доброкачественных опухолей, расположенных в центральной части головного мозга у десяти пациентов в возрасте от 8 до 22 лет. В отсутствии лечения эти опухоли часто вызывают судороги, когнитивные задержки или другие осложнения по мере их роста.

Первый пациент, включенный в исследование, страдал от изнурительных припадков в результате гипоталамической гамартомы. После одной целенаправленной ультразвуковой процедуры 7 марта с использованием системы Exablate Neuro от Insightec МР-сканирование показало полное удаление опухоли. Пациент смог вернуться домой на следующий день, вернулся в школу через несколько дней и избавился от приступов.

В состав медицинской и исследовательской группы детской больницы Никлаус вошли Джон Рагеб, директор отделения нейрохирургии; д-р Трэвис Тирни, нейрохирург и главный исследователь исследования: д-р Ян Миллер, директор программы эпилепсии; д-р Санджив Бхатия, нейрохирург; д-р Нолан Альтман, директор по радиологии; д-р Прасанна Джаякар, председатель Института мозга; д-р Дженнифер МакКафферти, директор по исследованиям Детского исследовательского института в Майами.

«Любая процедура, которая является первой в своем роде, немного напоминает запуск космического челнока, но мы были уверены, что фокусированное ультразвуковое исследование идеально подходит для этих типов опухолей», - говорит доктор Трэвис Тирни. «Nicklaus Children's является лидером в лечении детской эпилепсии, поэтому наличие нового, инновационного инструмента, чтобы предлагать детям и семьям, страдающим этими вызывающими приступы опухолями головного мозга, является перспективным достижением».

Традиционные варианты лечения включают антиэпилептические препараты или обычную хирургию для удаления массы. Однако инвазивные методы связаны с риском кровотечения, инфекций и даже развитием новых неврологических проблем. Антиэпилептические препараты также могут иметь нежелательные побочные эффекты или могут быть неэффективными для многих пациентов.

«Сфокусированный ультразвук дает много преимуществ по сравнению с традиционными операциями, которые особенно важны для педиатрических пациентов», - говорит главный медицинский сотрудник Фонда Фокусированного Ультразвука Тим Мейкем, MD. «Это безболезненно, исключает ионизирующие излучения, снижает риск заражения и разрушения смежных нормальных тканей, может быть повторено, если это необходимо, и обеспечивает минимальное время простоя в повседневной деятельности».

Исследование совместно финансируется Фондом и Детской больницей Никлауса. Insightec является регулирующим спонсором.

«Расширение целенаправленного охвата ультразвуком педиатрии является одной из наших главных целей в 2017 году», - говорит председатель фонда Нил Ф. Касселл, доктор медицины. «Эта технология доказала свою безопасность и эффективность при аблации тканей в мозге взрослых при нарушениях движения, и она уже изучается в отношении опухолей мягких тканей и болезненных опухолей костей у более молодых пациентов. Мы с нетерпением ожидаем продолжения работы с детскими и другими сайтами Nicklaus во всем мире для продвижения этой инновационной заботы о детях».

«Поздравляем коллектив Nicklaus Children’s с еще одной первой нашей фокусированной ультразвуковой техникой, ориентированной на МРТ. Мы привержены поддержке научно-исследовательских усилий, таких как эти, которые расширяют границы нашей технологии к лечению все большего числа пациентов», - сказал доктор Морис Р. Ферре, генеральный директор и председатель Insightec.

Аналогичное исследование для взрослых с эпилепсией проводится в университете Вирджинии.

О доброкачественных опухолях в исследовании:

Существует несколько типов доброкачественных опухолей головного мозга, которые можно лечить таким способом.

Один класс - это субэпендимальние гигантоклеточные астроцитомы (SEGA), которые часто вызывают педиатрическую эпилепсию и могут затруднять проходимость желудочков, что приводит к гидроцефалии - накоплении жидкости в мозге.

Другой класс опухоли центральной нервной системы - гамартома гипоталамуса - может вызывать гестатические (смешливые) судороги и снижение познавательной способности.

Другие слабо выраженные астроцитомы также могут быть подвергнуты скринингу.

Источник: dotmed.com

 
Вернуться на главную страницу